FAQ
FAQ

Plein-Affichage LED couleur (Location)

13 Oct, 2026
Remarque : Toutes les questions et réponses suivantes sont basées sur les spécifications réelles du produit et aucun paramètrenon fournin'a été fabriqué. Les chiffres précis (tension, puissance,niveau de protection, angle du faisceau, espacement des points, luminosité, poids, taille, durée de vie, etc.) cités dans chaque réponse sont tous dérivés du tableau des spécifications.

01.Quels modèles d'écrans intérieurs et extérieurs sont disponibles en location ? Comment choisir le pas des pixels ?

La série de location comprend les modèles d'intérieur P2.604/P2.976/P3.91 et modèles extérieurs P2.604/P2.976/P3.91/P4.81. Plus le pas de pixel est petit, plus l'image est claire, avec une densité de pixels pouvant atteindre 147 456 points./m² (P2.6). Pour fermeture intérieure-épreuves à distance, choisissez P2.6/P2,97 ; pour l'extérieur longue-visualisation à distance, P3.91/P4.81 équilibre la clarté et le budget.

02.Quel indice IP est requis pour les écrans extérieurs de location ? Peuvent-ils être utilisés sous la pluie ?

Les écrans extérieurs de location ont un indice de protection IP65 et peuvent être utilisés directement lors de spectacles, d'expositions et d'événements pluvieux en plein air. Les écrans de location intérieurs sont IP43 etne conviennent que pour les lieux intérieurs sans exposition à la pluie. Pour les projets extérieurs, veillez à choisir les modèles IP65 (P2.604/P2.976/P3.91/P4.81).

03.La luminosité des écrans de location est-elle suffisante pour une utilisation diurne en extérieur ?

Oui. Les écrans extérieurs de location ont une luminosité de balance des blancs ≥4000 cd/m², le contenu reste donc clairement visible à l'extérieur à la lumière du jour. Les modèles d'intérieur ont une luminosité de balance des blancs ≥600 CD/m², adapté à l'obscurité-scènes et salles d'exposition sans être éblouissant.

04.Quels sont le taux de rafraîchissement et l'échelle de gris des écrans de location ? Y aura-t-il des lignes de balayage lors du tournage ?

Les écrans de location ont des taux de rafraîchissement ≥1920/3840 Hz et échelle de gris de 256–65 536niveaux. Un taux de rafraîchissement élevé combiné à desniveaux de gris élevés signifie qu'iln'y a pas de lignes de balayageni de scintillement lorsqu'ils sont photographiés par des appareils photo ou des téléphones, ce qui les rend adaptés à la diffusion en direct de performances, à l'enregistrement d'expositions et à d'autres activités de haute qualité.-scénarios de tournage à la demande.

05. Quel est le poids du meuble moustiquaire de location ? L'expédition est-elle chère ?

Les écrans de location utilisent 500×500 / 500×matrice de 1000 mm-armoires en fonte d'aluminium, qui sont hautes-force, haute-précision, etnon-déformant. La conception légère réduit les frais d’expédition. Les modules sont 250×250 mm, et les armoires peuvent être démontées et entretenues indépendamment, ce qui réduit les coûts de déplacement et de transport fréquents.

06. Est-il rapide de mettre en place des écrans de location pour des événements ? Combien de personnes sontnécessaires ?

Rapide. La série de location se concentre sur une installation rapide. Mourir-les armoires en fonte d'aluminium sont hautes-précision avec démontage et entretien indépendants. Les modules sont 250×250 mm et les armoires font 500×500/500×1000 mm pour un épissage standardisé. Quelques personnes sur place peuvent rapidement terminer l'installation et le démontage d'un grand-Écrans de zone, adaptés aux tournées, aux expositions et autres courts métrages-projets de cycles.

07.Quelle est la durée de vie des écrans en location ? Des démontages et remontages répétés vont-ils les endommager ?

Les écrans de location ont une durée de vie ≥100 000 heures. Le cabinet est un haut-force, haute-matrice de précision-structure en fonte d'aluminium quine se déforme pas et résiste aux démontages, assemblages et transports répétés. La conception indépendante de démontage et de maintenance permet de remplacer séparément les modules individuels et les alimentations, prolongeant ainsi la durée de vie globale.

08.Comment choisir entre le paravent extérieur de location P2.6 et P4.81 ?

Cela dépend de la distance de visualisation et du budget. P2.6 (densité de pixels la plus élevée 147 456 points/m²) convient aux moyennes-à-fermer-scènes extérieures à distance et événements de marque en haute définition. P4.81 a un pas de pixel plus grand et un coût inférieur, adapté aux grands espaces ouverts-performances aériennes vues de loin. Les deux sont IP65 extérieurs avec luminosité ≥4000 cd/m².

09.Quelles sont les tailles de module et d'armoire des écrans de location ? Est-il facile de les stocker ?

Lanorme du module est de 250×250 mm, et les armoires sont disponibles en 500×500 mm et 500×1000 mm. Les tailles standard facilitent le stockage des stocks et l'épissage mixte. Si une pièce est endommagée, remplacez-la simplement par une pièce identique.-Module de taille ou armoire sans affecter l'ensemble de l'écran.

10.Les écrans de location peuvent-ils être entretenus indépendamment ? Comment les réparer s’ils cassent sur place ?

Oui. La série de location prend en charge le démontage et l'entretien indépendants. Un seul module (250×250 mm) ou armoire (500×500/1000mm) peut être retiré et remplacé séparément sans démonter tout l'écran. Le dé-la structure de l'armoire en fonte d'aluminium est stable et-Le remplacement rapide du site rétablit le fonctionnement sans retarder l'événement.

11.Les écrans de location intérieurs IP43 peuvent-ils être utilisés à l’extérieur ?

Non. Les écrans intérieurs de location ont uniquement une protection IP43 etne sont pas étanches à la pluie. Ilsne peuvent être utilisés que dans des lieux et des environnements intérieurs sans pulvérisation d’eau. Les sites extérieurs pluvieux ou humides doivent utiliser des modèles extérieurs IP65 (P2.604/P2.976/P3.91/P4.81), sinon l'eau entrera et causera des dommages.

12.Pour les fonds de scène, quelle est la clarté et la couleur des écrans de location ?

Les fonds de scène utilisent couramment le P2.6 intérieur/P2.97/P3.91, avec une densité de pixels jusqu'à 147 456 points/m² (P2.6) et échelle de gris de 256–65 536niveaux, offrant une riche gradation de couleurs. Avec taux de rafraîchissement ≥1920/3840 Hz, iln'y a pas de rayures lorsqu'il est filmé par des caméras. La luminosité intérieure est ≥600 CD/m², donnant un aspect doux et clair pour l'obscurité-représentations scéniques.

 

 

 

 

Obtenez un devis maintenant !